Cronaca
shareCONDIVIDI

Torre Annunziata - Madonna della Neve: il programma degli eventi civili e religiosi

Approvato in giunta municipale il programma degli eventi civili in onore della Madonna della Neve.

tempo di lettura: 8 min
14/10/2021 20:44:39

Approvato in giunta municipale il programma degli eventi civili in onore della Madonna della Neve.

Le iniziative, realizzate in collaborazione con “Devozioni Festival – Itinerari religiosi e popolari”, e grazie anche al contributo della Città Metropolitana di Napoli, si svolgeranno a partire da lunedì 18 e termineranno domenica 24 ottobre.

Di seguito il programma degli eventi civili:

LUNEDI’ 18 OTTOBRE

ore 17 - Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         Gladiatori in combattimento alla presenza della Bella Poppea (attrice Tonya Porzio) a cura di Livio Buonanno

 

-         Medicus rievocazione della medicina antica a cura del medico dei gladiatori Galeno a cura di Alfredo Scardone - “Gruppo Storico oplontino”

 

MARTEDI’ 19 OTTOBRE

ore 17 – Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         Magia del Medioevo: Lo Mago Abacuc  in "et come non..." e TizianoGiullaresenzaradici in "giullare a corte"

 

MERCOLEDI’ 20 OTTOBRE

ore 19 – Basilica Ave Gratia Plena (piazza Giovanni XXIII della Pace) e centro storico

-         Visita guidata a cura di Archeoclub (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 20,30 - Basilica Ave Gratia Plena (piazza Giovanni XXIII della Pace)

-         DonnaMadonna: concerto con Fiorenza Calogero, Marcello Vitale, Carmine Terracciano (a cura di “Devozioni Festival”)

 

GIOVEDI’ 21 OTTOBRE

ore 10 - Liceo “Pitagora –B. Croce” (via Tagliamonte, 13)

-         I Testimoni della Devozione: incontro riservato agli studenti sull’impegno e la passione verso l’uomo e la sua vita (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 18.30 – Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         Visita guidata al Museo dell’Identità a cura di Archeoclub (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 20 – Chiesa dello Spirito Santo (corso Vittorio Emanuele III, 318)

-         Compagnia Ludovica Rambelli Teatro. La Conversione di un Cavallo: 23 Tableaux Vivants dall’opera di Michelangelo Merisi da Caravaggio (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 20,30 – Molo Crocelle

 

-         YoForum Festival – Contest di Musica Emergente (a cura del Forum dei Giovani)

 

ore 21.30 – Villa Comunale

-         Compagnia dei Folli. “Fuoco”:  spettacolo con trampoli fuochi ed effetti pirotecnici (a cura di “Devozioni Festival”)

 

VENERDI’ 22 OTTOBRE

ore 16 - Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         L’arte non metterla da parte: laboratorio di percussioni etniche a cura di Francesco Manna (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 20.30 - Chiesa Immacolata Concezione (corso Vittorio Emanuele III, 240)

-         “Per Amor Suo”: Spettacolo Teatrale compagnia Hirondelle (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 21 – Molo Crocelle

-         Apertura concerto con Antonio Matrone

 

ore 21.30 - Molo Crocelle

-         Concerto: “Tributo a Sergio Bruni a 100 anni dalla sua nascita” con Gerardo Pinto, Antonio Siano, Lello Olmo e con la partecipazione di Antonio Buonomo e Angelo  Di Gennaro. Presenta Vincenzo Maria Pulcrano

 

SABATO 23 OTTOBRE

ore 16 - Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         L’arte non metterla da parte: laboratorio di Guarrattelle a cura di Bruno Leone (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 18/19/20 – Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         Stanze d’identità teatrale. Spettacolo teatrale itinerante nelle stanze del Museo a cura di Gigi Di Luca (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 21 - Molo Crocelle

-         Concerto di Enzo Gragnaniello (a cura di “Devozioni Festival”) 

 

DOMENICA 24 OTTOBRE

ore 10 – Scavi di Oplontis (via Sepolcri)

-         Visita guidata agli Scavi di Oplontis  a cura di Archeoclub (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 10.30 - Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-         L’arte della Devozione: Estemporanea collettiva di artisti e Performances di Bodypainter (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 11 – Villa Comunale

-         Nel mezzo del Teatrin di nostra Vita: Pulcinella nell’Inferno, Purgatorio e Paradiso delle guarattelle di e con Bruno Leone. Musiche dal vivo Gianluca Fusco (a cura di “Devozioni Festival”)

 

ore 19 - Palazzo Criscuolo/Museo dell’Identità (corso Vittorio Emanuele III, 293)

-          “Sottosopra” di e con Gea Martire. Musiche originali eseguite da Valerio Virzo (a cura di “Devozioni Festival”)

 

Ore 21 – Molo Crocelle

-         Concerto di Mimmo Maglionico e Pietrarsa. Ospiti Fausta Vetere, Patrizio Trampetti, Marcello Colasurdo (a cura di “Devozioni Festival”)

 

Programma eventi religiosi:

 

LUNEDI’ 18 OTTOBRE

-         ore 17,30: omaggio floreale alla Madonna da parte del sindaco e apertura festeggiamenti religiosi

-         ore 18,30: Santa Messa Solenne animata dal coro Gospel

-         ore 19,30: concerto in Basilica tenuto dal coro Gospel

 

MARTEDI’ 19 OTTOBRE

-         ore 9 e ore 18: Santa Messa

 

MERCOLEDI’ 20 OTTOBRE

-         ore 9 e ore 18: Santa Messa

 

GIOVEDI’ 21 OTTOBRE

-         ore 9 e ore 18: Santa Messa Solenne con la celebrazione dei vespri presieduta da don Pasquale Paduano

-         ore 19: Concerto in Basilica della Fanfara dei Carabinieri

-         ore 22: veglia di preghiera in Basilica

 

VENERDI’ 22 OTTOBRE: FESTA SOLENNE DELLA MADONNA

MATTINA

-         ore 6: apertura Basilica

-         ore 7: Santa Messa

-         ore 8,30: Santa Messa presieduta dal vicario generale mons. Pasquale Capasso e animata dal coro salesiano a cura del maestro Alessandro Oliva

-         ore 10: Santa Messa

-         ore 11,30: Santa Messa Solenne

-         ore 12 Supplica alla Madonna

 

POMERIGGIO

-         ore 15,30: Apertura Basilica – Ore 17: Santa Messa – Ore 18,30: Santa Messa Solenne

 

SABATO 23 OTTOBRE

-         ore 9: Santa Messa – ore 18,30: Santa Messa per i pescatori defunti

-         ore 17,30: presentazione del libro su Il Tempietto d’argento di Maria SS. della Neve in congrega a cura del Centro Studi Storici “Nicolò D’Alagno”

-         ore 21: Galà di musica lirica e sacra con cantanti lirici, arpa, tromba, pianoforte, e organo a cura del maestro Giuseppe Balzano

 

DOMENICA 24 OTTOBRE

-         ore 8,30/11/18,30: Santa Messa

-         ore 19,30: Concerto di musica sacra: in programma le più belle Ave Maria e melodie sacre e classiche famose

 

 

Ingressi disponibili su www.eventbrite.it oppure sul luogo dell’evento fino ad esaurimento posti.

Prenotazioni per visite guidate e laboratori per bambini: info@labazzarra.com – 329.91.26.146

Per i concerti musicali al Molo Crocelle del 21 e 22 ottobre ingresso libero fino ad esaurimento posti.

Per gli eventi al chiuso è obbligatorio esibire il Green Pass o tampone con esito negativo effettuato nelle 48 ore precedenti.

Video
play button

Juve Stabia - Altobelli nel dopo gara: «Zero alibi, dobbiamo star zitti e pedalare»

Il centrocampista delle vespe in conferenza stampa dopo la sconfitta interna contro il Picerno.

17/10/2021
share
play button

Juve Stabia - AZ Picerno 2-3 - Novellino. «Il giocattolo non si è rotto». Tecnico esonerato

17/10/2021
share
play button

Juve Stabia - La conferenza stampa di mister Novellino alla vigilia della gara contro il Picerno

16/10/2021
share
play button

Passione Gialloblù analizza la sconfitta di Catania con l'ex tecnico Guido Carboni

12/10/2021
share
Tutti i video >
Cronaca







Mostra altre


keyboard_arrow_upTORNA SU
Seguici