venerdì 21 luglio 2017 - Aggiornato alle 16:51
adraporte
StabiaChannel.it
adra
Cultura & Spettacolo

Vico Equense - Isabella Ragonese e Giancarlo Giannini sul palco del Social

pavidas

Serata di stelle italiane sul palco del Social World Film Festival dedicata a Isabella Ragonese e Giancarlo Giannini.
La madrina del festival si è concessa con calore al pubblico della manifestazione, mostrandosi entusiasta di parteciparvi, dopo essere intervenuta anche nel pomeriggio alla prima giornata di proiezioni dei film in concorso alla Selezione Ufficiale, portando il suo saluto ai 100 giovani giurati arrivati stamane a Vico Equense.
E' stata, poi, la volta di Giancarlo Giannini, acclamato dal pubblico di tutte le età accorso nella cittadina costiera per salutarlo. Sul palco del Social l'attore pluripremiato ha ripercorso la sua straordinaria carriera, con il racconto di molti aneddoti nel corso dell'intervista con la presentatrice del festival Roberta Scardola.
A Vico Equense Giannini ha lasciato il primo contributo video che arricchirà la teca multimediale del Museo del Cinema del Territorio e della Penisola Sorrentina, i cui lavori saranno inaugurati dall'attrice e produttrice Anna Falchi.
Inoltre, la madrina Isabella Ragonese e Giancarlo Giannini hanno impresso la propria firma sul calco in creta che verrà posto sul Wall of Fame - il Muro dei Famosi di Piazza Kennedy.
Sul red carpet hanno, inoltre, sfilato il regista Claudio Insegno e il cast di "All'improvviso un uomo", girato in parte sul territorio vicano e presentato in anteprima nel corso della serata.
Di seguito, il programma della giornata di domani*, giovedì 5 giugno*:
 
 *Giovedì 5 giugno 2014*
 
 *Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense*
 
*ore 09.30: "Selezione Ufficiale - Giuria Giovani"*
 
proiezione dei lungometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
 
   -
 
   L'intervallo di Leonardo Di Costanzo (Italia, 90')
   -
 
   Fuoristrada di Elisa Amoruso (Italia, 70')
 
 
 *Sala De Filippo/Sala Conferenze, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense*
 
*ore 17.00: "Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi"*
 
benvenuto alla "Giuria Ragazzi", proiezione dei cortometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi
protagonisti:
 
   -
 
   Hvalfjörður *di *Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islanda, 15')
   -
 
   Humor di Tal Zagreba (Israele, 6') [Anteprima Italiana]
   -
 
   Emmanuel di Simone Petralia (Italia, 15') [Anteprima Mondiale]
   -
 
   Salincak di Nazan Kesal (Turchia, 12') [Anteprima Italiana]
   -
 
   Bora di Fisnik Muji (Kosovo, 7')
   -
 
   Adam Vedat di Mario Vezza (Turchia, 10') [Anteprima Mondiale]
 
 
 *Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense*
 
*ore 17.

00: "Selezione Ufficiale - Giuria Giovani"*
 
proiezione dei lungometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
 
   -
 
   La Brindille di Emmanuelle Millet (Francia, 81')
 
 
 *Largo Mastroianni/Giardini, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso
- Vico Equense*
 
*ore 17.00: "Social Village"*
 
spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie
 
 
 *Terrazza Cucinotta, Hotel Sporting - Vico Equense*
 
*ore 18.30: "Aperitivo stampa"*
 
conferenza di Anna Falchi con la stampa accreditata (evento riservato)
 
 
 *Sala De Curtis/Atrio, Comune Vecchio - Vico Equense*
 
*ore 19.45: "Inaugurazione dei lavori del Museo del Cinema"*
 
taglio del nastro per l'inaugurazione del Museo del Cinema del Territorio e della Penisola Sorrentina con Anna Falchi e i sindaci dei comuni coinvolti (evento riservato)
 
 
 *Arena Loren, Piazza Kennedy - Vico Equense*
 
*ore 20.30: "L'Amore per la Vita"*
 
proiezione del lungometraggio fuori concorso "Sole a Catinelle" di Gennaro Nunziante (Italia, 90'), partecipazione di Aurore Erguy e Luigi Diberti, partecipazione ed intervista a Anna Falchi
 
 
 *Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense*
 
*ore 23.30: "La Notte del Cinema"*
 
proiezione dei lungometraggi e cortometraggi della "Selezione La Notte del
Cinema":
 
   -
 
   Diversamente - Un'esistenza outsider di Lorenzo Marianelli (Italia, 52')
   -
 
   Alle corde di Andrea Simonetti (Italia, 24')
   -
 
   Senzaria di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti (Italia, 15')
   -
 
   Che vuoi che sia di Davide Vigore e Riccardo Camella (Italia, 30')
   -
 
   Anna bello sguardo di Vito Palmieri (Italia, 15')
 


mercoledì 4 giugno 2014 - 21.45 | © RIPRODUZIONE RISERVATA



Sponsor
dg informatica adra bcp poldino Berna farmacia san carlo auto somma somma point nemesi alfa forma
dg informatica adra bcp poldino Berna farmacia san carlo auto somma somma point nemesi alfa forma
 
StabiaChannel.it

I PIÚ LETTI DEL GIORNO